INFOS & DERNIERS ARRIVAGES

21 juin

Jura (retour de tournée, 2ème partie) | Marnes Blanches

Rhône | Stéphane OgierBernard BurgaudMonteillet - Montez

19 juin

Languedoc | Barthassade

18 juin

Rhône | Vieux Télégraphe

Bordeaux | Les Carmes Haut BrionDoisy DaëneAusoneBeauséjour HDLBranaire DucruCalon SégurCapbernCheval BlancClos FloridèneLa ConseillanteCos d’EstournelDurfort VivensFerrièreLa GaffelièreGrand Puy LacosteHaut BrionIssanLafite RothschildLarcis DucasseLaroqueLatour MartillacLéoville Las CasesMalescot Saint ExupéryChâteau MargauxMouton RothschildOrmes de PezPichon BaronPichon Longueville Comtesse de LalandeRauzan SéglaTalbotVieux Château Certan

Australie | Penfolds

17 juin

Beaujolais | Jules Desjourneys

Rhône | Pierre Jean VillaChâteau-Grillet

Languedoc | Les Vignes OubliéesMontcalmèsMas JullienLes Creisses

Loire | Jean-Baptiste Hardy - Château de PlaisanceDidier Dagueneau

Jura | Stéphane Tissot

Savoie | Belluard

Sud Ouest | Camin Larredya

Champagne | Egly Ouriet

Bourgogne (retour de tournée, 2ème partie) | BartJoseph VoillotFrançois BertheauSigautAlain GrasRapet Père et FilsMarc ColinChandon de BriaillesArlotClaude DugatPaul PillotBerthaut GerbetPattes LoupJules Desjourneys - Benoît Ente

14 juin

Jura (retour de tournée, 1ère partie) | Jean MacleFumey ChatelainAnne et Jean-François Ganevat - Jean-François Ganevat - Labet   

Languedoc | Peyre Rose

11 juin

Provence | TempierBaravéou/ Jean Philippe Fourney

Verrerie | Spiegelau

Accessoires | VacuvinAromabarJean LenoirVinturiLe Creuset – PeugeotPulltap’sPulltexToledo - Chaussettes de dégustation à l’aveugleCartes à gratterDivers

10 juin 

Champagne | Dehours & Fils

7 juin

Languedoc Montcalmès – La Baronne - Les Vignes OubliéesLa TraverséeHéritage du Pic Saint LoupHortusAlain ChabanonMas JullienLa Grange des Pères

Roussillon Le Clos des FéesGaubyLa Rectorie

Rhône Fondrèche

AlsaceZind-Humbrecht

Bordeaux Le Versant

6 juin

Bourgogne (retour de tournée, 1ère partie) | Michel BouzereauChâteau des RontetsA&P de VillaineChevrotLa BongranDenis Mortet

Beaujolais | Paul Janin & FilsJean Foillard

Rhône | Romain Le BarsL'Anglore

Corse | Clos CanarelliTarra di Sogno

Languedoc | Les Creisses

4 juin

Bourgogne Jean Paul & Benoît Droin - Domaine de l’EnclosBessin Tremblay - Vincent Dauvissat - JH et Guilhem Goisot - Colinot

3 juin

Provence | Château Simone

30 mai

Provence | Tempier

29 mai

Languedoc | Mas des Chimères

Rhône | Clos des Grillons/Nicolas Renaud

Italie | Principiano Ferdinando

Champagne | Vouette et Sorbée

Alsace | Marcel Deiss

Chartreuse, Génépi, Gentiane, Librairie | Les Pères Chartreux

27 mai 

Bordeaux | Le Puy – Closerie Saint RocClos Puy Arnaud

Loire | François ChidaineVigneau Chevreau

22 mai

Jura | Pignier

Provence | Clos Sainte-Magdeleine

Bourgogne | La Vougeraie

Corse | Comte Abbatucci

17 mai 

Italie | Roagna –  Elio SandriElisabetta ForadoriEmidio PepeGajaGiuseppe MascarelloPrincipiano FerdinandoTenuta delle Terre Nere

Espagne | Lopez de HerediaPingusVega SiciliaToro Albala

Argentine | Caténa Zapata

14 mai 

Alsace | Albert Mann
 
 
Beaujolais | Château Thivin
 
 
Rhône | Tunnel
 
États-Unis | Cayuse

7 mai

Loire Jérémie Huchet

2 mai

Loire | La Porte Saint-Jean

Afrique du Sud | The Sadie Family

Rhône (retour de tournée, 3ème partie) | Ensemble des vins d’Emmanuel Reynaud (demande des tarifs et des points avantages nécessaires, sur demande par mail). Réponse en Juin/Juillet.

 

Découvrez des tarifs plus avantageux et des délais de livraison raccourcis, avec désormais la livraison par DPD jusqu'à 24 bouteilles (contre 18 auparavant). Disponible en France (domicile et relais colis) et à l'étranger (domicile). En savoir plus : https://www.lespassionnesduvin.com/avantages-et-services

 

30 avril

Bourgogne | Dauvissat

Rhône | Bernard Faurie – Beaucastel – Gramenon

Loire | Benoît Courault – Thomas Batardière

Jura | Labet

26 avril

Champagne Bérêche & Fils

Espagne | Toro Albala

Whisky | Michel Couvreur

25 avril

Provence (retour de tournée, 3ème partie) | La Bégude – Château de Roquefort – Triennes – Hauvette

Rhône (retour de tournée, 4ème partie) | Le Vieux Donjon – Clos du Mont Olivet – Les Frères Soulier

23 avril

Champagne Jacquesson

22 avril

Corse | Sant Armettu

Verrerie | Zalto

18 avril

Provence | La Tour de l’Evêque

Bourgogne | Paul et Marie Jacqueson – De Villaine

Sud Ouest | Plageoles – L'Ancienne Cure – Camin Larredya

17 avril

Alsace Trapet

Bourgogne | Trapet – Bart – Bruno Clair

Loire | Ogereau – La Butte – La Taille aux Loups

Cidre/Poiré/Cormé/Calvados | Eric Bordelet

12 avril

États-Unis | Cayuse – Kistler

Nouvelle-Zélande | Felton Road – Te Mata

Afrique du Sud | The Sadie Family

Australie | Cullen

Arménie | Zorah

11 avril

Languedoc | La Grange des Pères – Clos Marie

Roussillon | La Rectorie – Le Clos des Fées – Gauby – Olivier Pithon

9 avril

Savoie/Bugey (retour de tournée : 1ère partie) | Raphaël Bartucci - Renardat Fache - André et Michel Quenard – Guillaume Quenard – Jean Masson & Fils – Ardoisières

Bourgogne | Joblot

Rhône | Les Bernardins

5 avril

Champagne Caillez Lemaire

4 avril

Bordeaux | Tire Pé

Whisky | Nikka – Yoichi - Miyagikyo

Bière | Brasserie du Mont Salève

2 avril

Rhône (retour de tournée, 3ème partie) | Ensemble des vins d’Emmanuel Reynaud (demande des tarifs et des points avantages nécessaires, sur demande par mail). Réponse dans les prochaines semaines.

28 mars

Loire Terra Vita Vinum

Rhône (retour de tournée, 2ème partie) | Raspail Ay – La Bouïssière – La Soumade – Pierre André - Clos des Grillons / Nicolas Renaud

Provence (retour de tournée, 2ème partie) | Trévallon – Clos de Jacques

Verrerie Spiegelau

22 mars

Provence (retour de tournée, 1ère partie) | Triennes

Rhône (retour de tournée, 1ère partie) | Beaucastel

20 mars

Bourgogne Pattes-Loup

Savoie Gilles Berlioz

Suisse La Colombe - Paccot

RoussillonHors Champ - Cyril Fhal et Alice Gendron

Rhône Franck Balthazar

15 mars

Corse Comte Abbatucci

13 mars

Savoie Dupasquier

Sud-Ouest | L'Ancienne Cure – Tour des Gendres – Mas del Périé – Elian da Ros – Clos Joliette  - Le Roc

07 mars

Rhône | Ferrand – Clos du Mont Olivet

Bourgogne | Goisot – Guerrin et Fils

Jura | Guillaume

Champagne | Janisson Baradon

Whisky | White Oak – Nikka

Rhum | Mana’o – Compagnie des Indes

29 février

Savoie | Les Ardoisières

Jura Pignier

Bourgogne | Chandon de Briailles

Rhône | Marcel Richaud

Espagne | Pingus

16 février

Languedoc La Terrasse d'Elise

15 février

Loire (retour de tournée, 3ème partie) | Richard Leroy – Thibaud Boudignon – Benoît Courault – Mai et Kenji Hodgson - Nicolas Joly – Domaine aux Moines / Tessa Laroche

13 février

Roussillon Olivier Pithon – Le Roc des Anges - La Nouvelle Don(n)e – Hors Champ (C.Fhal) – Clos du Rouge Gorge

Bourgogne Jean-Paul & Benoît Droin

12 février

Chartreuse, Génépi, Gentiane, Elixir, Librairie Les Pères Chartreux

Voir tous nos coups de coeur

La suite Pour en savoir plus

Découvrez nos avantages