04 50 57 30 65 NOUS CONTACTER

0Item(s)

Votre panier est vide.

Product was successfully added to your shopping cart.

Janvier 2018

Entrées en stock le :

25 Janvier 

Jura : Anne et J-F Ganevat https://www.lespassionnesduvin.com/catalogsearch/result/?q=ganevat&cat=

Sud-Ouest : Arretxea https://www.lespassionnesduvin.com/arretxea.html?product=1

Whisky : Michel Couvreur https://www.lespassionnesduvin.com/m-couvreur.html?product=1

24 Janvier 

Languedoc :

Peyre Rose https://www.lespassionnesduvin.com/domaine-peyre-rose.html?product=1

Clos Marie https://www.lespassionnesduvin.com/domaine-clos-marie.html?product=1

Ermitage du Pic Saint-Loup https://www.lespassionnesduvin.com/ermitage-pic-saint-loup.html?product=1

La Baronne https://www.lespassionnesduvin.com/baronne-chateau-la-.html?product=1

Roussillon :

Olivier Pithon https://www.lespassionnesduvin.com/pithon-olivier.html?product=1

Beaujolais :

Marcel Lapierre https://www.lespassionnesduvin.com/domaine-marcel-lapierre.html?product=1

Jean Foillard https://www.lespassionnesduvin.com/jean-foillard.html?product=1

Paul Janin https://www.lespassionnesduvin.com/paul-janin-fils-domaine-.html?product=1

Loire :

Thierry Germain - Roches Neuves https://www.lespassionnesduvin.com/roches-neuves---thierry-germain.html?product=1

Bourgogne :

Bongran https://www.lespassionnesduvin.com/domaine-de-la-bongran.html?product=1

Emilian Gillet https://www.lespassionnesduvin.com/domaine-e-gillet.html?product=1

Bordeaux :

Robin des Moines https://www.lespassionnesduvin.com/robin-des-moines.html?product=1

18 Janvier 

Jura : Macle https://www.lespassionnesduvin.com/domaine-macle.html?product=1

17 Janvier 

Provence : Trévallon avec notamment le 2015 Rouge https://www.lespassionnesduvin.com/catalogsearch/result/?q=TREVALLON&cat=

Accessoires : Coffret d'arômes Aromabar https://www.lespassionnesduvin.com/catalogsearch/result/?q=AROMABAR&cat=

8 Janvier 

Bordeaux :

Tertre Roteboeuf https://www.lespassionnesduvin.com/tertre-roteboeuf.html?product=1

Aurage https://www.lespassionnesduvin.com/aurage-domaine-de-l-.html?product=1

Languedoc :

Peyre Rose https://www.lespassionnesduvin.com/domaine-peyre-rose.html?product=1

La Baronne https://www.lespassionnesduvin.com/baronne-chateau-la-.html?product=1

Savoie :

Ardoisières https://www.lespassionnesduvin.com/domaine-des-ardoisieres.html?product=1

Beaujolais :

Clos de la Roilette https://www.lespassionnesduvin.com/clos-de-la-roilette.html?product=1

6 Janvier 

Pineau des Charentes : Gatinauds Pineau François 1er https://www.lespassionnesduvin.com/domaine-des-gatinauds-pineau-francois-1er.html?product=1

4 Janvier - Visite du domaine des Roches Neuves de Thierry Germain
Nous sommes accueillis par Thierry en ce matin pluvieux et venteux du tout début d'année pour venir déguster le millésime 2017. 
Un superbe millésime tout en finesse et précision très proche des 2016 (qui vont bientôt rentrer). Nous visiterons tout d'abord sa nouvelle zone de stockage où Thierry a l'intention petit à petit de libérer ses nouveaux millésimes plus tardivement afin de proposer à la vente des vins plus prêts de leur apogée et ainsi éviter aux plus impatients de les ouvrir trop tôt. 
Nous dégusterons l'ensemble de ses cuvées 2017 sur fûts dont notamment celles ci : 
Rouges de Cabernet franc

Terres chaudes  : cuvée issue des terroirs Turoniens des Poyeux et de la fosse de Chaintré : poivre, poivre blanc... la cuvée la plus typée cabernet franc, pleine, soyeuse, florale.

Marginale : cuvée issue de terroirs calcaires profonds : crayeux, donc avec une structure en bouche plus dense, plus en profondeur. 

Clos de l'Echelier (Dampierre) parcelle avec des arbres dont cerisiers : directement sur la roche mère, le tuffeau. Plus crayeuse, plus minérale.

Mémoires  (commune de Dampierre ) : Très vieilles vignes de 110 ans sur éboulis de silex. Dense, ample, ciselé, précis... magnifique ! Très gros potentiel de garde. 

Outre terre rouge : 4 mois de macération  + 8 mois d'élevage en barriques. Vin nature sans soufre ajouté issu des terroirs des Terres Chaudes.

Blancs de Chenin 

Insolite : terroirs Séronien et Turonien supérieur. Minéralité, pureté, silex. Agrumes : pêches, abricots... pointe salée.

Échelier : terroir argilo calcaire. Plus tendre, rond ou l'ananas est très marqué au nez et en bouche.

Clos romans : terroirs avec 30 cm de sable argileux puis roche mère de calcaire Séronien. Fraîcheur, acidité racinaire, fruits blancs ... avec léger nez de gingembre. Un des plus grand vins blancs de France, avec un potentiel de garde encore non évalué. 

Terre : nouvelle grande cuvée de blanc sans soufre.

Nous terminerons notre dégustation par des 2016 en bouteilles d'une finesse éblouissante, reflets de leurs grands terroirs.
Merci encore Thierry ! 

3 Janvier : RHONE SUD

La Bouïssière https://www.lespassionnesduvin.com/la-bouissiere.html?product=1

Clos des Cazaux https://www.lespassionnesduvin.com/domaine-le-clos-des-cazeaux.html?product=1

Domaine des Bernardins https://www.lespassionnesduvin.com/domaine-des-bernardins.html?product=1

Raspail Ay https://www.lespassionnesduvin.com/domaine-raspail-ay.html?product=1

Marcel Richaud https://www.lespassionnesduvin.com/marcel-richaud-domaine-.html?product=1

La Soumade https://www.lespassionnesduvin.com/domaine-la-soumade.html?product=1